Enviamos desde Kansas City, MO · USPS, UPS y FedEx con rastreo813-260-8356
John Deere

Rueda dentada loca de transportador John Deere AXE19940, equipo original

EstadoCaja abierta

N.º de parteAXE19940

En existencia
$44.64

Envío gratis · sale de Kansas City, MO

1

Completa el trabajo

Suele hacer falta con esta pieza
John Deere AET11038 OEM 8-Tooth Splined Coupling Reel Mower
John Deere AET11038 OEM 8-Tooth Splined Coupling Reel Mower$37.99
Engranaje de piñón de dirección OEM John Deere GX20053 para tractor cortacésped
Engranaje de piñón de dirección OEM John Deere GX20053 para tractor cortacésped$21.60
Lovejoy L099 3/4” Standard Jaw Coupling Hub 3/16 x 3/32 Keyway
Lovejoy L099 3/4” Standard Jaw Coupling Hub 3/16 x 3/32 Keyway$28.49
Esta pieza + 3 más$132.72

Sale de Kansas City, MOUSPS, UPS o FedEx. Te mandamos el número de seguimiento por correo.

30 días para devolverlaSi llega defectuosa, dañada o distinta a lo publicado.

¿No sabes si te sirve?Llama o escribe al 813-260-8356 con tu VIN o el número de tu pieza vieja.

Precio directoNos compras a nosotros, sin comisiones de intermediario.

Especificaciones
MarcaJohn Deere
N.º de parteAXE19940
EstadoCaja abierta
CategoríaTransmisión
MáquinaJardín y césped
TipoSprocket
N.º de artículo158064015487
Acerca de esta pieza

La John Deere AXE19940 es una rueda dentada loca de la transmisión del transportador de alimentación. Guía y tensa la cadena de transmisión del transportador de alimentación, manteniendo la cadena enrollada en la rueda dentada motriz. Las ruedas dentadas locas se reemplazan cuando los dientes se enganchan o se adelgazan, el rodamiento gira áspero o la cadena empieza a saltar.

Antes de pedir: compara el número de parte AXE19940 con el catálogo de partes de John Deere para tu máquina. Revisa la cadena y la rueda dentada motriz al mismo tiempo, porque una cadena estirada desgasta rápido una rueda dentada nueva.

Nueva, caja abierta. Se envía desde Kansas City, MO con número de rastreo.

Envíos y devoluciones

Los pedidos salen de Kansas City, MO por USPS, UPS o FedEx. El envío de esta pieza es gratis. Te llega el número de seguimiento por correo apenas sale.

Aceptamos devoluciones de piezas que llegan defectuosas, dañadas o equivocadas. Escríbenos dentro de los 30 días después de la entrega a shopmxlparts@gmail.com con tu número de pedido y fotos. Política de devoluciones completa

Más piezas John Deere

Todo John Deere

Más en transmisión

Ver todo